Каталог изделий
Уход за ювелирными изделиями

Серебряная цепочка потемнела? Не торопитесь бежать к гадалкам снимать сглаз. Это не порча, а окислительная реакция, зависящая лишь от особенности организма и никак не связанная с болезнями. Поэтому не стоит пугаться, когда изделия из золота и серебра, приобретает темный налет. Исправить это можно в домашних условиях:


1. Отличное средство для чистки золотых украшений – аммиачный раствор: семь капель на стакан воды. Достаточно пяти минут, чтобы украшения засияли, как новые.


2.Из фери и отбеливателя БОС готовим раствор: в емкость поместить одну чайную ложку отбеливателя и пару капель фери. Поместить в раствор изделия, которые нужно почистить и залить все кипятком. Сразу начнется бурная реакция. После остывания извлечь ювелирные изделия и тщательно почистить мягкой зубной щеткой. Промыть теплой водой и высушить на бумажной салфетке. Если изделие не чистилось более двух лет, то операцию рекомендуется повторить. В особо запущенных случаях применяется ультразвуковая мойка. Украшения с бирюзой и жемчугом таким способом чистить нельзя.


3.Этот раствор годится для того, чтобы почистить ювелирные изделия с камнями из любого металла:

- налить в емкость воду и положить украшения,

- добавить стружки хозяйственного мыла и нашатырный спирт,

- раствор довести до кипения,

- вынуть изделия из раствора и тщательно промыть под струей теплой воды, используя зубную щетку. Как по волшебству ювелирные украшения помолодеют на несколько лет.


4.Губная помада тоже пригодится для чистки:

- нанести немного помады на ватный диск;

- протереть им золотые часы. Налета, как не бывало.


5. Чтобы избавить от налета серебряное украшение, подержите его в водном растворе лимонной кислоты и черный налет исчезнет. Особенный эффект достигается в горячем растворе.


Чистить ювелирные украшения рекомендуется раз в полгода, тогда они порадуют не одно поколение обладателей. И лучше, если это будет выполнять профессионал, который найдет оптимальный вариант для безупречной чистки. Приобрести же уникальные изделия можно, не выходя из дома, проанализировав ювелирный каталог и заказав доставку приобретения на дом.