Каталог изделий
Этикет и ювелирные украшения: правила для леди и деловой женщины

Ношение ювелирных украшений – давняя традиция, изначально нёсшая в себе магический смысл и роль оберегов, а также имела социальное значение. С течением времени и приходом нового поколения менялся замысел и роль ювелирных украшений в жизни человека.


Ювелирные украшения любят все и выбирают с учетом собственного вкуса, индивидуальности образа и человека. Однако на протяжении долгого времени складывались особые правила ношения драгоценностей. Несмотря на то, что в настоящее время, мода предлагает множество образов и аксессуаров, включающих в себя оригинальные дизайнерские решения, леди должна оставаться изысканной и утонченной дамой. Нельзя слепо следовать моде потому как то, что бесподобно смотрится на подиуме, порой невозможно носить в повседневной жизни. Тем не менее, правила хорошего тона диктуют свои условия, в том числе и относительно того, какие украшения кому, с чем и когда надевать.


Нельзя забывать также и о том, что ювелирные украшения в сегодняшнем мире призваны прежде всего подчеркивать женскую красоту, а не наоборот- обращать на себя внимание.


Правила подбора аксессуаров для светского или делового выхода


1. Украшений не должно быть больше 3-х.


Многие, не задумываясь, надевают украшения, руководствуясь лишь настроением и предпочтениями. Однако для выхода в свет этого недостаточно. Поэтому, первое и, пожалуй, самое важное правило для леди: никогда не надевать более 3-х украшений одновременно. При этом обручальное кольцо уже входит в эту тройку. Среди женщин, появилась мода, носить по 1-2 кольца на каждом пальце. Для настоящей леди такое поведение неприемлемо.


2. Сочетание не сочетаемого.


Избегайте сочетания нескольких украшений из разного металла. Ношение серебряных изделий и золотых одновременно не допустимо. Даже если каждое изделие будет шедевром ювелирного искусства, то вместе они потеряют весь свой шик. Мало того, это будет еще и смешно, будто вы решили надеть все лучшее и сразу. В таком случае, лучше покупать гарнитуры, состоящие из 2-х или 3-х украшений.  Сочетать бижутерию и драгоценные украшения с изделиями из природного материала дерева, кости и т.д. – не рекомендуется.


3. Молодым девушкам на заметку.


Для молодых особ женского пола подходят не дорогие ювелирные украшения, в том числе и бижутерия. Смелые и эффектны композиции украшений, подчеркнут не только яркую индивидуальность, но и помогут создать неповторимый образ. Однако, молодые девушки не носят бриллиантов. Исключение может составлять простенькое кольцо, с маленьким бриллиантом на безымянном пальце левой руки или изящные серьги.


4. Вечерние и дневные украшения.


Крупные сверкающие камни, длинные, броские серьги, широкие браслеты или сложные украшения лучше всего сочетаются с вечерним, праздничными нарядами или предназначенными для торжественных событий. Кстати, о длинных серьгах, считается что такие серьги подходят женщинам с длинной шеей и особенно хорошо такие серьги-подвески будут сочетаться с гладкой прической.


5. Браслеты, часы, цепочки, кольца, перстни.


Руки играют важную роль в образе женщины, поэтому к выбору браслетов, цепочек и часов, а также колец и перстней, следует относится более тщательно. Как говорилось ранее, два кольца на пальце – признак дурного тона. На одну руку не стоит надевать одновременно часы и браслет.


Браслеты из камней следует носить свободно, небрежно спущенными к кисти. А вот если браслет украшен композицией из камней или бриллиантом, то его следует подтянут повыше и зафиксировать на руке.


Лак на ногтях должен сочетаться с цветом камней на кольцах, желательно если тон лака не темнее или ярче камней.


6. О том, как следует носить шейные украшения.


Женская шея - соблазнительная и прекрасная часть тела, которая требует также тщательного подбора драгоценностей и аксессуаров. К длинной шее лучше всего подбирать кроткие цепочки, ожерелья и колье, и наоборот. Кроме того, украшения (в независимости драгоценности это или бижутерия) не должны лежать точно по вырезу платья: либо выше, либо ниже. Также не следует носить одновременно несколько шейных украшений. Исключение может составлять нательный крест, цепочка которого должна быть длиннее, а сам крест спрятан под одеждой.


Деловой этикет подразумевает собой максимальную сдержанность в украшениях – признаком хорошего вкуса является чувство меры.

Это основные правила ношения ювелирных украшений, следуя им Вы сохраните образ цельным, а стиль безукоризненным.